Arbeitsgemeinschaften 2017/18

  • Schulsanitätsdienst

    AG-Name Lehrer Klasse Tag/Zeit Raum Beschreibung
    3D-Druck-AG Herr Marcziniak MSS Mi 13:40 - 15:10 Start: 23.8. und dann immer in der B-Woche
    AG offene Werkstatt Herr Kießling 5 - 13 Di 13:40 - 15:10 SI 113
    AG offene Werkstatt Herr Kießling 5 - 13 Mi 13:40 - 15:10 SI 113 nur für GTSler
    Badminton-AG &Ball-Mix Frau Magin 5 - 7 Mi 13:40 - 15:10 kl. Sport-halle
    Bibliothek-/Lese-AG Frau Gödert 5 - 13 Mi 13:40 - 15:10 Biblio-thek
    CAE - Cambridge Certificate Frau Schaible 11 - 13 Mi 13:15 - 14:45 G 104
    Delf Frau Konrad 9 - 10 Mi 13:30 - 15:00 n. V.
    Denke bunt Frau Kuman 5 - 10 Mi 13:40 - 15:10 O 104 nur im ersten Halbjahr
    Do it yourself Frau Hoffmann 5 - 10 Mi 13:40 - 15:10 SI 113
    draußen unterwegs Frau Hollesen 8 - 10 Mi 13:30 - 15:00 n.V.
    ECDL Frau Julier 8 - 13 n. V. V 302
    Englisch-AG Frau Steimer 5 - 7 Mi 13:40 - 15:10 PV 1
    English for Scientists Frau Hertel-Vieregg 11 - 13 n. V. n. V.
    Erste-Hilfe-Kurs Führerschein Frau Steinbrecher 10 - 11 Fr 13:15 - 14:45 PV 4
    Europa-AG Herr Blum/ Frau Ehmer 9 - 11 Mi 13:40 - 15:10 n.V.
    Flips – Fahrradladen im Pamina Schulzentrum Herr Meyer 7 - 9 Mi 13:30 - 15:00 kl. Halle Kleine Fahrradreparaturkunde. Technisch interessierte Schülerinnen und Schüler können hier bei der Demontage und Reparatur von Fahrrädern ihr Wissen und ihre Fertigkeiten verbessern.
    Fußball/Ballsport-AG Herr Öffler 6 - 10 Mi 13:40 - 15:10 gr. Sport-halle
    Fußball-AG Herr Knecht 5 - 6 Mo 12:55 - 14:25 Sport-halle
    Generationen füreinander Frau Kuntz 5 - 10 Mo 14:00 - 15:15 Alten-zentrum
    Imker-AG Herr Hans 5 - 7 Mi 13:40 - 15:10 O 108/ O106
    Jugend forscht Herr Ulm/ Herr Gel 7 - 12 Mi 13:40 - 15:10 G 201 In diesem Schuljahr laden wir alle Schülerinnen und Schüler , die Spaß an den MINT-Fächern (Ma, Info, Bio, Ch, Phy) haben und mit uns forschen und experimentieren wollen, zu unserer AG ein.
    Kreative Literatur Herr S. Müller 10 - 13 Fr 12:55 - 13:40 Biblio-thek
    Kunst-AG Frau S. Braun 7 - 13 Di 13:30 - 15:00 SI 113
    Mathe Känguru Herr Ohlhorst 7 - 11 Mi 13:40 - 15:10 G 206
    Orchester Frau C. Müller 5 - 10 Do 13:30 - 15:00 V 101
    Parcours-AG Herr Schirrmann 5 - 7 Mi 13:40 - 15:10 gr. Sport-halle
    Python-AG Herr Petillon 10 - 13 n.V. n.V.
    Roboter-AG Herr Janz 6 - 13 Mi 13:40 - 15:10 V 302
    Rock'n History Herr Schirrmann/ Herr Perret 9 - 13 n. V. Musik-raum
    Rund ums Pferd Frau Jochim 5 - 7 Mi 13:40 - 15:10 O 216
    Schmuckwerkstatt Frau Bottaccio 5 - 13 Mi 13:30 - 15:00 O 101 Wir stellen unseren eigenen Schmuck her.
    Schulsanitätsdienst Frau Zwick/ Herr Christmann 5 - 13 Mi 13:40 - 15:10 n.V.
    Spanisch-AG Herr S. Müller MSS Mi 12:55 - 13:40 G 101
    Spiele im Altersheim Frau Scully 7 - 13 Mi 14:00 - 15:00 Alten-zentrum Diese AG findet immer am ersten Mittwoch im Monat statt.
    Sport und Spiel AG Herr Mailer 5 - 10 Mi 13:40 - 15:10 gr. Sport-halle
    Talentförderung Fußball Herr Futterer 5 - 10 Mi 13:00 - 14:30 Die Schülerinnen und Schüler dieser AG werden konkret von Herrn Futterer angespochen. Die AG geht bis zu den Herbstferien und startet dann wieder nach den Osterferien.
    Tanz-AG Frau Fink-Rödel 11 - 12 Mi 13:30 - 15:00 n. V. Beginn ist nach den Herbstferien.
    Textil-AG Frau Lehr-Gutzler 5 - 6 Mi 13:40 - 15:10 Uhr SI 115
    Theater-AG (englisch) Frau Scully/ Frau Schlindwein/ Frau Schuster-Gollon 6 Di 13:40 - 15:40 V 101 Gerprobt wird ein englisches Theater-Piraten-Stück. Dies wird im November/Dezember dann aufgeführt.
    Theater-AG Szenario Herr Hergl 9 - 13 Do 18:00 - 19:30 O 202 Die AG beginnt
    am 06.09.2017.
    Tischtennis-AG Herr Siering 5 - 10 Mo 13:15 - 14:45 kl. Sport-halle Beginn ist nach den Herbstferien.
    Ton&Technik-AG Frau Stark/ Herr Siering 6 - 12 n. V. V 101 Die Ton&Technik-AG befasst sich vor allem mit der tontechnischen Ausstattung von Veranstaltungen. Wir lernen in diesem Zusammenhang das Abmischen von Konzerten, Aufführungen und Gesang und wie es so hinter der Bühne abläuft.
    Volleyball Anfänger Herr Brunner 5 Di 12:55 - 14:25 gr. Sport-halle
    Volleyball WK III Jungen Frau Müller A. 5 - 7 Mo 13:40 - 15:10 gr. Sport-halle
    Wein und Weinberg-AG Herr Christmann 10 - 13 n. V. n. V.
    Wirtschaftsethik/ Philosophie Herr Mund 11 - 13 n.V. n.V.
    44
    Alle AG's starten, falls nicht anders ausgemacht oder notiert, ab dem 23.08.2017. Bitte meldet euch beim ersten Treffen direkt bei dem enstprechenden AG-Leiter an. Bei Fragen oder Problemen, könnt ihr zu Frau Stark (Raum V222) kommen.